Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Контактная информация

Урологическое отделение

 

   

 

20-07-2013 1-35-42

 

(8442) 71-35-32 

 

 

РЕЖИМ РАБОТЫ: 


 

Понедельник - воскресенье, круглосуточно.  Посещение пациентов с 8:00 до 14:00, с 15:00 до 19:30

 

ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ:


 

Паспортполис обязательного медицинского страхованиястраховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС), направление на госпитализацию по форме 057/у04.

 

ОБ ОТДЕЛЕНИИ:


 

Урологическое отделение в городской больнице № 5 впервые было открыто в составе гинекологического отделения в 1954 году. Тогда в отделении всего было 10 коек. В 1956 году коечный фонд был увеличен до 15 коек.

 

В 1966 году отделение было расширено до 60 коек и в таком виде просуществовало до начала девяностых годов двадцатого века. В настоящий момент отделение насчитывает 45 коек круглосуточного стационара и 5 коек стационара дневного пребывания.

 

Основная заслуга в организации, становлении и работе отделения принадлежит первопроходцу урологии в городе волгограде Самсоновичу Льву Лазаревичу под руководством которого была организована как стационарная, так и поликлиническая урологическая служба города. Длительное время урологическое отделение больницы им. Ильича являлось единственным специализированным отделением урологии в городе. 

 

Samsonovich

Отделение являлось базой Волгоградского медицинского института, на которой осуществлялась подготовка врачей-интернов и ординаторов для работы как в амбулаториях, так и в стационарах.

 

Урологическое отделение является отделением хирургического профиля. Примерно каждый третий пациент отделения проходит через операционную. Отделение оказывает плановую и экстренную урологическую помощь больным Краснооктябрьского, Тракторозаводского,  Центрального районов  Волгограда, а также жителям Дубовского района Волгоградской области.

 

В отделении каждый год проходят лечение около 1,5 тысячи больных. Производится около 400 операций. Неуклонно растет процент эндоскопических операций.

 

 

Obshaya

Слева направо: Ковалёв С.Ф., Забровский В.П., Ягодкина А.А., Шахназаров А.В., Коноваленко М.Г.

 

Весь персонал отделения постоянно повышает свою квалификацию на курсах повышения квалификации врачей и медицинских сестер. Несмотря на определенные трудности последних лет, отделение за последние годы приобрело современную эндоскопическую аппаратуру, операционные и универсальные цистоскопы, новый резектоскоп для проведения трансуретральных операций, аппарат УЗИ.

 

С 2016 года отделением заведует врач-уролог, опытный хирург Забровский Владимир Павлович, начавший свою трудовую деятельность (как и многие урологи Волгограда) в урологическом отделении "пятой больницы".

 

В начале 2018 года завершен ремонт отделения, закуплена новая мебель и лечебное оборудование, что значительно повысило комфорт пребывания пациентов в стационаре и качество оказания медицинской помощи.