Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Контактная информация

Хирургическое отделение

 

     

                       

 20-07-2013 1-35-42

(8442) 71-87-62

 

 

 

РЕЖИМ РАБОТЫ: 


 

Понедельник - воскресенье, круглосуточно.  Посещение пациентов с 8:00 до 14:00, с 15:00 до 19:30

 

ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ:


  

Паспортполис обязательного медицинского страхованиястраховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС), направление на госпитализацию по форме 057/у04.

 

ОБ ОТДЕЛЕНИИ:


 

В хирургическом отделении ГУЗ КБ 5 проводятся лапароскопические операции при желчекаменной болезни, остром аппендиците, паховой и пупочной грыжах.
Также производятся вмешательства при проктологических заболеваниях, варикозном расширении вен нижних конечностях, операции на щитовидной железе (тиреоидэктомия, гемитиреоидэктомия), операции при грыжах пищеводного отдела диафрагмы. Все операции проводятся по полису ОМС.
Также выполняем пункционную биопсию щитовидной и молочной железы.


 

 

Развернуть

Хирургическое отделение ГУЗ "КБ № 5" располагается на третьем этаже главного корпуса. В составе больницы хирургическая служба функционирует с 1926 года, первоначально отделение было рассчитано на 25 коек. В 1976 году отделение было развернуто на 90 коек, с 1985 года на 60 коек.

Одним из организаторов хирургической службы до войны был квалифицированный врач-хирург, ученый и новатор Райт Готлиб Яковлевич, заведовавший хирургической службой с 1928 по 1945 год. 

GotlibИз воспоминаний медицинской сестры Моховой (Чулковой) Татьяны Федоровны, участницы Великой Отечественной Войны: "Я окончила семилетку и после этого училась три года на курсах медицинских сестер в школе медсестер №16. Она и сейчас существует в Волгограде. Преподавателями в этой школе были врачи из Больницы Ильича. Одим из наших преподавателей был Райт Готлиб Яковлевич, я его хорошо помню. Он был росточка небольшого, у него были черные брови и усы. Жил он где-то недалеко от больницы. На третий год обучения нам нужно было сдавать практику, и я сдавала её Готлибу Яковлевичу. Он делал операцию на желудке, а мы ему ассистировали. Больной выздоровел, я это хорошо помню. Это было в 1939 году, и мне тогда было 21 год. Он был очень заботливым и аккуратным, очень хорошим был доктор Готлиб Яковлевич. У него были такие очень скрипучие ботинки. По их звуку студенты заранее узнавали о появлении Готлиба Яковлевича, выскакивали из раздевалки и бежали по палатам. Готлиб Яковлевич любил, чтобы студенты сидели по палатам у кровати больного, а не в ординаторской. После кончания школы медсестер в том же 1939 году, нас распределили работать по ближайщим деревням. Когда началась война в 1941 году, нас тут же мобилизовали, и я всю войну прошла медсестрой. После войны я вернулась в Сталинград, но никого из тех, кто работал в этой больнице, я не застала. Из тех, кто сейчас может что-то вспомнить о Готлибе Яковлевиче, осталась только я одна...".

С 1954 по 1984 гг. возглавляла отделение врач-хирург В.Ф. Великанова. Это квалифицированный врач, которая впервые в Волгограде выполнила операцию на сердце. Врач высшей квалификационной категории, награждена знаком «Отличнику здравоохранения» и орденом Трудового красного знамени. С 1984 по 1992 год заведующими хирургическим отделеним были В.К. Обухов и А.А. Писарев.

С 1992 года отделением заведует Морщинин Сергей Николаевич, врач высшей категории, награжден знаком "Отличник здравоохранения", является победителем конкурса "Лучший врач области 1999 года" по хирургии. Подробнее о Сергее Николаевиче можно прочитать в статье газеты "Вечерний Волгоград".

В настоящее время в хирургическом отделении развернуто 40 коек круглосуточного стационара и 5 дневного стационара. Режим работы - круглосуточный. Все пациенты получают квалифицированную специализированную хирургическую помощь в соответствии с порядком оказания помощи по профилю "хирургия". В отделении постоянно внедряются современные методы лечения, освоены и проводятся лапароскопические операции, методика однорядного кишечного шва. Все врачи хирургического отделения, работающие на постоянной основе, имеют высшую квалификационную категорию.

 DSC4238

В отделении работают доктор медицинских наук, профессор Климович Игорь Николаевич, 2 кандидата медицинских наук, 9 врачей-хирургов, 10 медицинских сестер, 9 из которых имеют высшую квалификационную категорию. Хирургическое отделение является базой кафедры госпитальной хирургии ВолгГМУ, возглавляемой профессором, д.м.н. Маскиным Сергеем Сергеевичем. Совместно с родильным домом ГУЗ "КБ № 5" оказывается лечебно-диагностическая помощь беременным женщинам и родильницам.