Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Контактная информация

Правила подготовки к диагностическим исследованиям

ПОДГОТОВКА К Лабораторным ИССЛЕДОВАНИям:


   

Анализ крови

 

Все анализы крови сдаются строго натощак (между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 ч. Сок, чай, кофе — тоже еда, можно пить только воду).

За 1-2 дня до обследования исключить из рациона жирную и жареную пищу, а также алкоголь.

За час до взятия крови воздержитесь от курения.

Для исследования гормонов щитовидной железы желательно за несколько дней исключить из своего рациона йодсодержащие продукты (рыба, морепродукты, морская капуста, йодированная соль).

Кровь для исследования женских половых гормонов сдают по дням менструального цикла (уточните у гинеколога).

Кровь не следует сдавать после рентгенографии, ректального исследования или физиотерапевтических процедур.

 

Анализ мочи

 

Перед сбором общего анализа мочи обязательны гигиенические процедуры — необходимо принять душ. В чистую банку собирается средняя порция утренней мочи в объеме 100 — 150 мл.

Для исследования уровня 17-КС (кетостероидов) собирают в течение суток в одну посуду (например, в 3-литровую банку), перемешивают. Для исследования нужно отлить из банки 200 мл. Важно написать общий объем суточной мочи.

 

Анализ кала

 

Для выполнения копрограммы необходимо принести в чистой банке утренний кал.

Для исследования кала на дисбактериоз перед сбором анализа ошпарьте дважды банку кипятком. Соберите в нее утренний кал.

Бактериологическое исследование мазков, секрета предстательной железы, посева мочи и др. материала

Не проводить «туалет» половых органов перед обследованием.

За 1 сутки воздержаться от половых актов.

За 3 часа до обследования не мочиться. 

 

ПОДГОТОВКА К РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ:


 

Подготовка к исследованию желудка

 

Исследование проводится натощак, причем полностью отказаться от еды нужно за 6-8 часов до исследования;

за 3 дня до исследования следует отказаться от трудноперевариваемых продуктов, таких как бобовые, грибы, соленые огурцы, маслины, черный хлеб и др. Плюс ко всему, за 2-3 дня нужно отказаться от употребления алкогольных напитков.

накануне исследования нужно ограничить курение, употребление острых и жгучих продуктов;

исследование желательно проводить в утренние часы (до 11.00);

перед исследованием нельзя принимать пищу и таблетированные лекарственные препараты (исключение - больные сахарным диабетом), а также пить (даже глотка воды); желательно не чистить зубы во избежание попадания жидкости в желудок.

 

Подготовка к исследованию толстой кишки (ирригоскопии и ирригографии)

 

Необходимо ограничить прием пищи после 19-ти часов вечера, утром рекомендован легкий завтрак;

за 2-3 дня до обследования необходимо отказаться от продуктов, которые способствуют газообразованию в кишечнике: сырые овощи и фрукты, бобовые (горох, фасоль), хлеб и сдоба (печенье, торты, булочки, пирожки), молоко и молочные продукты, жирные сорта рыбы и мяса, сладости (конфеты, сахар), крепкий кофе и соки, газированные напитки, спиртное.

исследование рекомендовано проводить в утренние часы (до 12-13 часов дня);

 

Перед исследованием рекомендуется провести очищение толстой кишки любым из двух способов:

 

Очистительная клизма

 

Накануне исследования - примерно в 16.00 - желательно принять легкое слабительное, запивая его большим количеством воды, какое именно - желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

Вечером, после ужина, примерно в 19.00, необходимо поставить клизму кипяченой водой комнатной температуры с помощью кружки Эсмарха (1,5 л. воды). Клизму проводить, лежа на левом боку. Утром - за 2 часа до выхода из дома - клизму повторить.

 

Очищение кишки приемом порошка "Фортранс" внутрь

 

Дозировка препарата зависит от веса пациента. Один порошок растворяется в 1 л. кипяченой воды комнатной температуры и употребляется маленькими глотками в течение 1-го часа.

Если вес пациента до 60-65 кг, то необходимо принять 2 порошка (вечером накануне исследования), растворенные в 2 л. кипяченой воды комнатной температуры, в течение 2-х часов. А утром - за 2-3 часа до выхода из дома - поставить очистительную клизму, как описано выше.

Если вес пациента от 70 до 80 кг, то вечером накануне исследования необходимо принять 3-4 порошка, которые растворяются, соответственно, в 3-4 л. воды и принимаются в течение 3-4 часов. Утром - за 2-3 часа до выхода из дома - проводится очистительная клизма.

Если вес пациента более 80 кг, то необходимо принять 4 порошка вечером по схеме, описанной выше, а утром - провести очистительную клизму.

 

Подготовка к рентгенологическому исследованию мочевыводящих путей (экскреторной и обзорной урографии)

 

Перед исследованием необходимо ограничить прием пищи после 19-ти часов вечера, утром возможен легкий завтрак, который может включать в себя кашу, белый хлеб с сыром, яйцо вкрутую, чай и др.;

за 3 дня до исследования исключают продукты, которые стимулируют газообразование: бобовые, овощи и фрукты, черный хлеб, свежее молоко, зелень и т. д.;

нельзя принимать солевые слабительные;

вечером рекомендуется прием препарата "Фортранс" внутрь (как описано выше);

следует иметь в виду, что при наличии аллергической реакции на йод и йодсодержащие препараты исследование противопоказано.

 

Подготовка к исследованию проходимости маточных труб (гистеросальпингографии), а также к рентгенографии поясничного отдела позвоночника та же самая, что и при исследовании мочевыводящих путей (описано выше). 

 

ПОДГОТОВКА К ультразвуковым ИССЛЕДОВАНИЯМ:


 

Исследование органов брюшной полости

 

Чтобы воздух в петлях кишечника не мешал ультразвуковому сканированию, перед УЗИ органов брюшной полости проводят подготовку. За 3 суток до УЗИ нужно соблюдать диету, которая снизит газообразование в кишечнике. УЗИ брюшной полости можно проводить как в утренние часы (натощак), так и после 15 часов. Если исследование проводится после 15 часов, можно позавтракать в 8-11 часов утра, после чего нельзя употреблять пищу и воду. Из диеты нужно исключить продукты, повышающие газообразование в кишечнике: сырые овощи и фрукты, бобовые (горох, фасоль), хлеб и сдоба (печенье, торты, булочки, пирожки), молоко и молочные продукты, жирные сорта рыбы и мяса, сладости (конфеты, сахар), крепкий кофе и соки, газированные напитки, спиртное.

 

При выраженном метеоризме (газообразовании) и для улучшения визуализации применяют эспумизан (за день до исследования по 80 мг три раза в день и 80 мг утром в день исследования). Для лучшего контакта ультразвукового датчика с поверхностью тела кожу смазывают специальным гелем.

 

Исследование почек и мочевого пузыря

 

Если исследуются только почки, подготовка не требуется. Для обследования мочевого пузыря, он должен быть наполнен - содержать 300-350 мл жидкости. За 1,5-2 часа до исследования рекомендуется выпить 1 литр любой жидкости.

 

Исследование предстательной железы

 

При трансабдоминальном исследовании необходим полный мочевой пузырь (см. выше). При трансректальном исследовании необходима очистительная клизма накануне вечером и утром за 1 час до исследования.

 

Исследование матки и яичников, молочных желез

 

При трансабдоминальном исследовании необходим хорошо наполненный мочевой пузырь (см. выше). При трансвагинальном исследовании мочевой пузырь должен быть пуст.
Исследование молочных желез желательно проводить в первые 10 дней менструального цикла. 

 

Исследование плода

 

Полный мочевой пузырь при исследовании необходим до 12 недели беременности.

 

Исследование головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста через большой родничок "нейросонография"

 

Подготовка не требуется.

 

Исследование тазобедренных суставов у детей раннего возраста, исследование молочной и щитовидной желез

 

Подготовка не требуется. 

 

ПОДГОТОВКА К Эндоскопическим ИССЛЕДОВАНИЯМ:


 

Фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС)

 

Исследование проводится строго натощак. При выполнении исследования в утренние часы рекомендуется ужин накануне исследования не позже 19.00. При выполнения исследования в дневные часы рекомендуется последний приём пищи за 5 часов до исследования. Не разрешается ни пить, ни курить.

 

Ректороманоскопия (РРС)

 

Вечером накануне исследования ставится очистительная клизма. Утром в день исследования выполняются 2 очистительные клизмы с интервалом в 1 час. Исследование выполняется не ранее чем через 45минут после последней очистительной клизмы. При склонности к запорам утром накануне исследования принимается слабительное. 

  

ПОДГОТОВКА К Функциональным методам ИССЛЕДОВАНИЯ: 


 

Методы исследования сердца

 

Электрокардиография (ЭКГ)

 

Эхокардиография (ЭХОКГ)

 

Эти методы дают представление об изменениях в сердечной мышце, выявляют нарушения ритма. Специальной подготовки больных не требуется, но рекомендуется проводить их до физиотерапевтических процедур, занятий лечебной гимнастикой, приема лекарств, пищи.

 

ЭКГ - исследование с различными медикаментозными пробами проводятся в назначенное врачом время в условиях постельного режима. Все лекарственные препараты (кроме назначенного для пробы) на этот период отменяются.

 

ЭКГ - исследование с нагрузочными пробами дают возможность определить резервные способности миокарда и коронарных сосудов. С этой целью применяются методы велоэргометрии (ВЭМ) и ортостатическая проба, которые проводятся натощак или через 2-3 часа после приема пищи; пациент не должен курить; за день или больше до исследования, по согласованию с лечащим врачом, отменяются все медикаментозные препараты (кроме нитроглицерина). 

 

Прочитано 13039 раз